おはようございます。
両足筋肉痛のこうたろうです
週末はノーヌタポッポでした
週末、天気予報が真夏日予想でしたが、計画通りロングライド敢行
目的地は奥多摩湖。ヒルクライム付きのロングライドです。
これまでヒルクライムはロード買って2か月後くらいに行った伊香保→日光の宿泊ライド以来。伊香保も日光も全く登れず押しまくった記憶しかありません。
以来、週末荒サイのど平坦で鍛えた脚は果たして進化したのか?(笑)
土曜日の朝6時前に出発して荒川右岸を北上。天気が良いのにすれ違うサイクリストは少なめ。
大宮アルディージャのクラブハウスのところで荒川右岸からR463を一路瑞穂へ。
瑞穂から青梅目指し、休憩挟んでいよいよ奥多摩湖を目指してチャレンジ。
進むに連れて木立が増え『登ってるな』という実感がしてきて楽しい
勾配は4%前後で登っては平坦、登っては平坦の繰り返しなのでフロントアウターのまま登れます。
『あれれ?俺、登れる?』
調子こいて元気になりましたが、最後にちょっと勾配キツくなりフロントインナーに。
ほどなく奥多摩湖到着。気分爽快。
休憩してから周遊道路をグルッと廻り、奥多摩湖南側周遊道路に入ると登りが…
『あれ?こっから登るの?』
想定外の登りに戸惑いながら、都民の森にもしかしたら行けるかも!?という魅力に惹かれてペダル廻しました。
が、こっちは勾配6%がザラで途中に8%〜9%勾配が顔を覗かせ、しかも平坦がない登りっぱなし
世間的にはこっちが普通のヒルクライムです。しかも激坂と呼ばれる急勾配のない、比較的難易度低いヒルクライム(笑)
いやぁ〜キツかった
登り始めに両足太股がつって、もうつらないように、つらないように騙し騙しのヒルクライム。
途中一度休憩
して、前のサイクリストの方と同じペースで登りましたが、最後に息があがって2度目の休憩
地図みたら駐車場まで500m手前でした(笑)
見晴らしの良い駐車場で写真撮影。
都民の森まで残り7qで登りはキツくなさそうでしたが、これ以上の負荷は回避と判断して折り返し。
帰り道でも時折太股がつりましたが、負荷を軽くしたケイデンス重視のペダリングで何とか帰宅。
ライドディスタンスはちょうど200q
目標達成
あのヒルクライムじゃまだまだほかの人と登れる状態ではないので、まだまだ修行(笑)しないと。
日曜日は朝一で葛西臨海公園往復のリカバリーライドで、週末はロードバイク三昧でした
ではGW直前、今週も頑張りましょう(^O^)