<記録> 2013年4月20日(土) 晴
梅田 05:55-地下鉄御堂筋線 なかもず行→05:57
淀屋橋 06:07-地下鉄御堂筋線 なかもず行→06:13 難波
大阪難波 06:18-近鉄難波・奈良線 石切行き→06:27 布施
布施駅前 06:37-近鉄バス54番 布施駅前発樟蔭東前行→06:52 樟蔭東前
宝持 07:06-近鉄バス76番 金物団地前(07:00発)発八戸ノ里行→07:09 八戸ノ里駅前
八戸ノ里 07:20-近鉄奈良・難波線 L/Cカー(布施で快速急行を待避)→07:38 大阪難波
難波 07:45-南海本線特急サザン 難波発和歌山市行→08:14 泉佐野
淀屋橋での途中下車は、時間調整を兼ね、記念ポストカード800円を京阪淀屋橋駅駅長室にて購入。
大阪市内からの近鉄石切行は、平日・土曜休日ともに早朝の1本のみ。
布施の改札を出て南口へ廻ると、土曜ダイヤ早朝片道1便のみ運行の52番として金物団地前(06:12発)からやってきたバスが既に停車中。
これまた土曜ダイヤ早朝片道1便のみ運行のバスは、乗客1名でスタート。
四条通・三ノ瀬・俊徳道駅前・横沼・菱谷西・上小阪1丁目・宝持西・宝持・布施工科高校と東進・南下・東進。
途中9つの停留所では乗降皆無。 終点で1名降車。
回送となったバスは、少しだけそのまま東進してから左折北上。
このあと73番八戸ノ里駅前07:06発金物団地前方面<循環>八戸ノ里駅前行の到着をその場で20分程待って、土曜ダイヤのみ早朝1便運行のバス旅を更に続けるのも一興。
今回は西へ800メートル引き返して、(現行とは異なる)往年の中央環状線を走るバスで北上。
朝一番座席定員16人、こちらの乗客も終点降車は僅か3名。
ここの道路をかつては国鉄バスなどが走っていたなど、完全な昔話になってしまいました。
八戸ノ里駅改札内には、駅前バス発車時刻を電光表示する装置が使用されているのには感心。
但しこの時間帯から、(土曜のみ運行74番)「20:33発金物団地前(循環)@のりば」を13時間以上も表示する必要はないのでは。