<記録> 2015年12月某日(木曜)
南海バス 布忍線23系統 堺駅前@ 20:13発 河内松原駅前行き(D20:56着)
(南海本線)堺駅前 2名乗車
(南海高野線)堺東駅前 20:26発 6名乗車
(JR)阪和堺市駅前 20:36発 1名降車 3名乗車
長尾町 1名乗車 (車内乗客最多11名)
警察学校前 1名降車
公園北口 2名降車
蔵前町 2名降車
南花田町 1名降車
(近鉄南大阪線)布忍駅筋 1名降車
(同上)高見の里駅前 1名降車
(同上)河内松原駅前 3名降車
川尻・宿院・大寺南門山之口前・安井町・一条通と経由する区間での乗降は皆無。
堺東駅前のバス停は(熊野小学校前や大寺北門山之口前・大小路・市小学校前へと向かう)市役所の真ん前。
瓦町公園前・方違神社前・田出井町でも乗降は無く、阪和線より西側の市街地では乗降があったのは3つの駅前のみ。
道路渋滞を見込んで、余裕のあるダイヤを組み過ぎているようで、スピードは上げず、堺東・堺市の両駅前では3分以上停車。
大阪湾方向へ引き返してから北三国ヶ丘交差点で本来の向きへと変えたら、(「あとはお伊勢さんまで一本道や〜」 by
近藤正臣演じる加野屋の大旦那・白岡正吉 ではなく、)片側1車線の府道をひたすら東へ。
ここから先は余裕をもたせていないのかテンポ良く走行。
車内は徐々に閑散となるも、近鉄の3つの駅前(及び駅筋)まで都合5名。
終点では10分弱の停車を経て、21:05発の堺駅前行き最終に。
因みに堺駅前20:43発の河内松原駅前行き最終は、河内松原駅前21:35発の25系統堺東駅前止めになる模様。
平日も土曜休日も6時台前半から走りだし、昼間・夕方はほぼ完全20分間隔のこの路線。
店仕舞いが少し早いのは利用実態に見合ったものと思われるから仕方がないのでしょうが、どうかこれからも走り続けて欲しいものです。
<記録> 2015年12月某日(平日)
加太20:31発 和歌山市行(20:55着) 2連 ワンマン運行
加太 乗車2名
磯ノ浦・二里ヶ浜 乗降無し
西ノ庄 降車1名 (ここで車内は地元以外の1名のみ)
八幡前 乗車1名
中松江 乗車4名
東松江 降車1名
紀ノ川 降車1名
和歌山市B 降車4名
延べ7名の利用者のうち、終点まで向かわない人が3名というのは少々意外でした。
(市駅の求心力が低下している証しとも言えますが。)
加太では5分の僅かな滞在でしたが、20:26出場の時点で、折り返し乗車を改札係員に見抜かれていました。
因みに和歌山市B20:03発の加太行は、凡そ100名の乗客で始発駅を出発し、終着駅での降車は6名でした。